Un ejercicio de excel más

Resolver el siguiente ejercicio de excel en forma individual. Quien no tenga netbook, hacerlo en papel.


Diseñar en Excel una planilla de cálculo que resuelva el siguiente problema:

Fernando desea realizar la parquización de su casa. Junto con su esposa, Ana, decidieron plantar margaritas en el contorno del terreno, que tiene 250 metros. La distancia entre margaritas es de 1 metro.

Para ello, consultaron precios en distintos viveros de la zona y recopilaron la siguiente información:

Vivero “Verde que te quiero verde”100 margaritas: $90. Plantación: $0,10 por unidad.
Vivero “La flor” La docena de margaritas: $10. Plantación: $0,20 por unidad.
Vivero “Verde esperanza” 50 margaritas: $45. Plantación: $0,20 por unidad.
Vivero “El sinapuros” 80 margaritas: $75 (incluye la plantación).
Vivero “El pino” 120 margaritas: $100. Plantación: $0,15 por unidad.

Ana quería comprar en el vivero “La flor”, mientras que Fernando planteaba la conveniencia de hacerlo en el vivero “El pino”. Después de mucho discutir se dieron cuenta de las diversas variables para considerar. Entonces decidieron calcular el precio unitario de cada margarita (incluyendo la plantación)

¿Cuáles son los datos de entrada?
¿Cómo se pueden relacionar para obtener el precio unitario?

¿Dónde les conviene comprar?

Utilizar formato alternativo para que resalte el mayor y el menor precio utilizando formato condicional.
No olvidarse, de ser posible, de utilizar referencias absolutas / relativas.

0 comentarios:

Publicar un comentario

Los comentarios serán moderados antes de mostrarse. De ser posible, omitir mensajes anónimos.